Пройди диспансеризацию — сохрани своё здоровье!

Печать PDF

Пройди диспансеризацию — сохрани своё здоровье!

В Свердловской области продолжается диспансеризация взрослого населения. Специалисты министерства здравоохранения ответили на часто задаваемые вопросы.

Напомним, перед Правительством Свердловской области, главами муниципальных образований, лечебно-профилактическими учреждениями, работодателями поставлена важная задача – 730 тысяч человек взрослого населения области в этом году должны пройти диспансеризацию.

Министерство здравоохранения Свердловской области уделяет особое внимание привлечению населения в учреждения здравоохранения путем проведения широкой коммуникационной кампании на уровне области и в муниципальных образованиях.

Как заявила заместитель министра здравоохранения Диляра Медведская, важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования, а так же для лиц с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Итак, что же такое диспансеризация? Этомедицинский осмотр врачами нескольких специальностей; применение лабораторных и инструментальных методов обследования;   последующее дообследование; определение групп состояния здоровья; проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебных мероприятий и динамического наблюдения.

Основные цели:  своевременная диагностика заболеваний и диспансерное наблюдение лиц с выявленными заболеваниями.

Где и когда проводится диспансеризация? В поликлинике по месту жительстваодин раз в три года в следующие возрастные периоды: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку?  Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Как проходит диспансеризация? В два этапа. На первом этапе проводится анкетирование, лабораторные и инструментальные обследования, объем которых определяется в зависимости от пола и возраста,осмотр врачей. Если по результатам первого этапа у Вас выявлено подозрение на заболевание, то участковый врач направит на второй этап для дальнейшего дообследования с целью уточнения диагноза.

Какой документ получает человек по результатам прохождения диспансеризации? Гражданину выдается паспорт здоровья.

Специалисты минздрава еще раз напоминают, что регулярное прохождение диспансеризации позволит каждому человеку в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Лицензия № ЛО-66-01-005731 от 10 декабря 2018 года выдана Министерством здравоохранения Свердловской области