Гепатит А

Инфекционное заболевание гепатит А — это поражение клеток паренхимы печени специфическим вирусом, который может передаваться энтеральным путем. Т.е. путями заражения являются желудок и кишечник. Передается гепатит А с грязной водой, зараженными продуктами питания и с помощью грязных рук после контакта с больным человеком. Источник инфекции — больной человек, который выделяет вирус в окружающую среду с каловыми массами.

Гепатит А, вызывает вирус, который так и называется — вирус гепатита А. Это самая распространенная и наиболее безопасная форма вирусного гепатита, так как не влечет за собой хронизации или тяжелых последствий.
Как же заражаются гепатитом А? Обычно это происходит во время употребления сырой воды, зараженной вирусом.
Источником инфекции является больной человек. Он заразен в течение 5 дней до появления желтухи и 5 дней после.
Для того, чтобы понять, как передается гепатит А, необходимо узнать механизм заражения. Данный вирус попадает в организм пациента так же, как и любая кишечная инфекция, — через рот. Заболеть можно, употребляя сырую воду, немытые фрукты или овощи. Вирус передается через грязную посуду, предметы обихода.
Это теплолюбивая инфекция, поэтому обычно ей заражаются летом.
Гепатитом А в основном болеют только дети. Пожилые люди крайне редко страдают этим недугом. Считается, что к 40 годам каждый человек переболеет гепатитом А в той или иной форме (с симптомами или без них). Это связано с тем, каким путем передается гепатит А.
Инкубационный период гепатита А составляет примерно 30—50 дней. Сначала болезнь проявляется как обычное респираторное заболевание: у больного поднимается температура, начинаются головные боли, ломота в теле, общее недомогание.
Гепатит А, как правило, протекает благоприятно и всегда заканчивается выздоровлением. Тяжелые формы случаются крайне редко, в основном, когда у пациентов есть патологии желчевыводящих путей.
Существует специфическая профилактика вирусного гепатита А в виде прививок. От гепатита А прививают тех, кто рискует заразиться на работе (медиков, работников сферы обслуживания, трудящихся в пищевой промышленности и в заведениях общепита, водопроводчикам и т.д.), людей, выезжающих в страны и регионы, где регистрируются вспышки заболевания.
Врачи рекомендуют прививаться непосредственно во время эпидемий гепатита А: инкубационный период вируса может доходить до 6—7 недель, а на формирование иммунитета после прививки нужно всего 3—4 недели. Эта небольшая разница в сроках помогает предотвратить заболевание. После первой вакцинации через 6 месяцев делают повторную прививку, для «закрепления результата».