Европейская неделя иммунизации

Каждый год в апреле по всему Европейскому региону отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). С 2005 года Российская Федерации принимает в её проведении активное участие. Основная цель ЕНИ– повысить осведомленность населения о значении иммунизации для здоровья и благополучия людей.

Проводимые в 2016 г. мероприятия были посвящены достигнутому прогрессу и трудностям, с которыми Регион сталкивается в ходе осуществления согласованной работы по элиминации кори и краснухи.

Вакцинопрофилактика играет очень важную роль в сохранении здоровья населения и увеличения продолжительности жизни граждан. При этом особое внимание уделяется работе с труднодоступными слоями населения и с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей, ведь каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых прививками, и имеет на это право.

Иммунизация – один из наиболее эффективных мер профилактики многих болезней. Кроме того, сделать прививку это выгодно с экономической точки зрения, т.к. вакцинация от ряда заболеваний проводится за счет федерального бюджета.

Кировградский ГО не остается в стороне и занимает активную позицию в организации вакцинации детей и взрослых, проведении просветительских мероприятий, направленных на обмен новой познавательной информацией. Так, в рамках ЕНИ в 2016 году по Кировградскому ГО было проведено 634 прививки, в том числе 470 детям.

Напоминаем, что по вопросам проведения прививок каждый житель города может обратиться в поликлинику ГБУЗ СО «Кировградская ЦГБ».

Берегите себя и заботьтесь о своем здоровье!