Желтая лихорадка

ГБУЗ СО «Кировградская ЦГБ» информирует население Кировградского городского округа о том, что в настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по жёлтой лихорадке. Ежегодно в мире регистрируется около 200 тысяч случаев данного заболевания, из них 30 тысяч заканчиваются летальным исходом.

Жёлтая лихорадка – вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Anopheles и рода Haemogogus.

Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передаётся комарами от заражённых обезьян) и лихорадка населённых пунктов (передаётся комаром от человека к человеку). Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий. Природным резервуаром жёлтой лихорадки являются, главным образом, обезьяны. Инкубационный период жёлтой лихорадки составляет шесть дней.

Основой профилактики данной инфекции для лиц, выезжающих в эндемичные страны, является вакцинация. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. Вакцины против жёлтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекций по истечении 10 дней после проведения прививки. Лица, которым проводится данная профилактическая иммунизация, выдаётся международное свидетельство о вакцинации, которое действительно в течение 10 лет.

Лица, совершающие поездку, у которых имеются свидетельства о вакцинации против жёлтой лихорадки, въезжающие на территории стран, не считаются подозрительными на заражение, если даже они прибыли из неблагополучного района по жёлтой лихорадке, определённому ВОЗ.

В случаях имеющихся противопоказаний к проведению вакцинации врач-клиницист должен изложить имеющуюся причину медицинского отвода на английском или французском языках.

Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против жёлтой лихорадки для всех путешественников:

Ангола
Бенин
Буркина-Фасо
Бурунди
Камерун

Центрально-Африканская Республика

Конго
Кот-д,Ивуар

Французская Гвиана

Габон
Гана