Сезон клещевых инфекций в разгаре

ГБУЗ СО «Кировградская ЦГБ» информирует население о сложившейся эпидемической обстановке в Кировградском городском округе по клещевым инфекциям.

С начала сезона зарегистрировано 152 пострадавших от нападения клещей.

За неделю в среднем клещи кусают по 20 человек.

Лабораторного подтверждения заболевание клещевым энцефалитом пока нет ни у кого, но 3 человека находятся в процессе обследования и лечения.

Подтверждено заболевание Лайм-боррелиозом у 2 человек, еще 1 - в процессе обследования.

Всем непривитым или с нарушенной схемой прививок против клещевого энцефалита введен иммуноглобулин.

К сожалению, доля непривитых против клещевого энцефалита достаточно большая.

Эти люди заранее не позаботились о своем здоровье и не поставили прививку. Теперь им приходится получать более реактогенный и менее надежный иммуноглобулин.

В 2014 году ГБУЗ СО «Кировградская ЦГБ» получала вакцину из областного бюджета для первичной вакцинации детей, для иммунизации медицинских работников.

Также до конца года ожидается поступление вакцины для пенсионеров (в размере 30 % от числа непривитых).

Уважаемые граждане, будьте более активны в профилактике заболеваний, поставьте прививку! Не пожалейте для этого не таких уж и больших денег.

После прививки минимальный защитный иммунитет будет через 2 недели. А пока стоит воздержаться от посещения леса и отдыха на природе, хотя клещи активно нападают и на территории населенных пунктов, в огородах и садах.

Вакцину можно приобрести в аптеках г. Кировграда, а поставить во взрослой и детской поликлиниках города Кировграда, ОВП пос. Левиха, Карпушиха, Нейво-Рудянка