Главная Пациентам

Пациентам

С 1 января 2021 г. Свердловская область перешла на механизм прямых выплат. Это означает, что страховое обеспечение (то есть пособия) работающим гражданам выплачиваются не работодателем, а напрямую из Фонда социального страхования на лицевой счёт каждого работника.
Прямые выплаты предполагают получение работающими гражданами напрямую от Фонда следующих видов пособий: - пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием); - пособия по беременности и родам; - единовременного пособия при рождении ребёнка; - единовременного пособия при постановке на учёт в ранние сроки беременности; - ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет; - оплату дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.
Обязательства по назначению, исчислению и выплате пособий в Свердловской области с 2021 года возложены непосредственно на территориальный орган ФСС.