Остались вопросы? Напишите нам!
Главная Пациентам Доступная среда

Доступная среда

Обеспечение условий доступности для инвалидов в ГАУЗ СО «Кировградская ЦГБ»

ГАУЗ СО «Кировградская ЦГБ» является многопрофильной медицинской организацией, которая оказывает медицинскую помощь населению в стационарных и поликлинических отделениях. Для создания условий беспрепятственного доступа инвалидов и социальной адаптации больница в соответствии с поэтапным планом мероприятий в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» оснащается необходимым оборудованием.

- В отделениях круглосуточного стационара имеются каталки, используемые при обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов.

- В рамках реализации программы «Доступная среда» для приема пациентов на инвалидных колясках адаптирован приемный покой главного стационара. В приемном покое по просьбе инвалида может быть проведен прием врачом-специалистом.

- Для госпитализации инвалида в стационаре имеется лифт.

- Инвалиды-колясочники могут беспрепятственно самостоятельно попасть на первый этаж приемного покоя.

- Входные группы зданий взрослой поликлиники, детской поликлиники  оборудованы пандусами и перилами.

- О порядке приема пациентов с ограниченными возможностями проведен инструктаж с сотрудниками регистратуры. При обращении в регистратуру администратор (регистратор) осуществит сопровождение пациента к специалисту для приема и принятия дальнейшей тактики медицинского обслуживания.

При нахождении инвалида или маломобильного гражданина в помещениях больницы ему оказывается ситуационная помощь:

- при входе и выходе из здания;

- при перемещении внутри здания, при подъеме и спуске с лестницы;

- в гардеробе - помочь раздеться и одеться.

Действия ответственного сотрудника больницы при оказании ситуационной помощи инвалиду или маломобильному гражданину:

- при встрече с инвалидом или маломобильным гражданином ответственный сотрудник должен сообщить свою фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и выяснить, по какому вопросу обратился гражданин. В зависимости от физических особенностей человека, личный прием осуществляется в холле первого этажа (при сложностях с передвижением), или в кабинете ответственного сотрудника;

- в случае препровождения инвалида или маломобильного гражданина в кабинет, ответственный сотрудник должен соблюдать следующие нормы:

а) инвалиду с нарушением слуха предлагается следовать за собой. Слова сопровождаются доступными и понятными жестами. В кабинете указать рукой место, куда инвалид может присесть;

б) инвалиду с нарушением зрения необходимо предложить помощь по сопровождению в кабинет. Предложить незрячему самому выбрать, с какой стороны ему удобно идти (обычно это свободная от трости сторона), при передвижении инвалид держится за специалиста рукой. При спуске или подъеме по ступенькам вести незрячего перпендикулярно к ним и обязательно показать перила. Проходя двери или узкие проходы, всегда идти впереди, рукой направляя инвалида так, чтобы он шел следом за сотрудником. В кабинете, необходимо подвести инвалида к стулу и направить его руку на спинку стула;

в) инвалид, испытывающий трудности при передвижении, сопровождается только в кабинеты, расположенные на первом этаже больницы; при необходимости подъема на верхние этажи используется лифт. При сопровождении предлагается необходимая помощь, которая может быть оказана при передвижении по зданию;

г) инвалиду с нарушениями интеллекта предлагается следовать за собой, перед ним открывается дверь, и предлагается занять место посетителя.

ПРИКАЗ

от 06.06.2018, № 179-П

ПЕРЕЧЕНЬ

мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящихся в государственной собственности Свердловской области, которые невозможно полностью приспособить с учётом потребностей инвалидов, до их их реконструкции или капитального ремонта. (Главный корпус)

ПЕРЕЧЕНЬ

мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящихся в государственной собственности Свердловской области, которые невозможно полностью приспособить с учётом потребностей инвалидов, до их их реконструкции или капитального ремонта. (Здание женской консультации)

ПЕРЕЧЕНЬ

мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящихся в государственной собственности Свердловской области, которые невозможно полностью приспособить с учётом потребностей инвалидов, до их их реконструкции или капитального ремонта. (Здание ОВП №1 и №2)

ПЕРЕЧЕНЬ

мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящихся в государственной собственности Свердловской области, которые невозможно полностью приспособить с учётом потребностей инвалидов, до их их реконструкции или капитального ремонта. (Здание ОВП №3 и №4)

ПЕРЕЧЕНЬ

мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящихся в государственной собственности Свердловской области, которые невозможно полностью приспособить с учётом потребностей инвалидов, до их их реконструкции или капитального ремонта. (Здание ОВП №5)

Политика конфиденциальности

Лицензия № ЛО-66-01-006738 от 10 декабря 2020 года выдана Министерством здравоохранения Свердловской области

Top.Mail.Ru